蛋鹅养殖利润?
蛋鹅养殖前景非常好,这时候养殖蛋鹅就比较具备市场前景,科学的喂养,蛋鹅养殖简单,易管理,实现高产的情况下,蛋鹅带给饲养户来说经济收益是十分可观的,一只蛋鹅投资大概是36元上下。那么一只蛋鹅一年收获的纯利润就是339元左右,利润非常可观了。
肉鹅养殖成本利润分析?
养鹅的养殖成本
养鹅的养殖成本大体分为三个部分,即饲养场的布置、鹅苗的***购以及饲料。关于饲养场地的布置,鹅的体积小,生活能力强,所以不用像养猪养牛一样专门建造饲养舍,只要有栅栏,能遮风挡雨,面积够大就可以了,所以这部分不需要花太多钱,大约在一万元左右。
鹅苗的***购方面,一般市场上售卖较火的鹅苗品种有狮头鹅、马岗鹅等等,价格基本在8元一只左右。同样不同的地区在价格上会略有波动,但总体涨幅不大。而饲料方面,鹅属于节粮型家禽,以食草为主,因此不需要过多的去考虑精良的饲料购买和制作。主需要重点注意不同生产时期所搭配的草和饲料的比例要进行变化,因此饲料这一方面所产生的成本也不高,一般青饲料一年的投入成本也就在0.6万元左右。
另外在加上一些水电费、疾病预防费用以及人工管理成本约2万左右,以上大约就是养鹅的各项成本投入情况,下面说说利润情况。
养鹅的利润分析
***设购买一只鹅苗价格为10元,各个时期的饲料喂养费用为20元,再加上免疫药费2元,一定的人工费用,一只鹅从购买到出栏需要的总成本在35元左右。而一只成年大鹅在市场上能卖到100元左右,一只鹅的利润就能达到60元。
另外,鹅的生长速度快,饲养周期短,2、3个月就可以出栏上市。一只鹅的利润可以达到60元一只,100只鹅全部出售,利润就有6000元。如果饲养的100只鹅里,有一半是母鹅,一只母鹅产蛋40枚左右,50只母鹅一共可收获2000枚蛋,鹅蛋的市价在一枚4元左右,那么出售蛋的收益在8000元左右,共计养鹅一年可以赚取利润1.3万元。
以上就是关于养鹅的成本以及利润分析的相关内容。总的来说,养鹅的成本不高且易管理,也有不错的利润产出,但并不代表就能***不赔,在养鹅前还是要做好相关的风险分析以及市场调研。另外注意的是以上分析数据皆代表单一的***设数据,并未考虑养殖方式以及不同品种的差异,因此仅供参考。
肉鹅养殖成本大概2万元左右,在肉类市场消费份额中,鹅肉已经从10年前的1%上升到4%,且仍呈上升趋势。鹅肉消费量的增加给养殖户带来了丰厚收益。
买一羽苗鹅需2--5元,养殖65-70天即可出售,共需成本15-16元;按每斤12元的售价计算,一羽鹅可卖70元左右,获利40元。年赚百万不是问题。
我想养鹅,是养鸡赚钱还是养鹅赚钱?养100只鹅成本需要多少?
第一,你看养什么品种的鸡,土鸡还是蛋鸡,土鸡一般不会赔钱,土鸡蛋一块一个,不会出现随行就市,只是卖的快慢问题。蛋鸡是随行就市的,有时候就像捡钱,有时候就像撒钱,但是像前几年跌破***的年代出现的概率会很小,各种物质基础在抬高,哪种情况的概率会很小。
养100只鹅苗,什么成本?你看是买16的,还是13的,养100只和规模养殖有区别,规模养殖的有一套配套的设施,100只的话,主要就是100只鹅苗的钱,育雏找个闲置的空屋子,注意好温度,开口料加青菜叶,水添足,窝干燥,注意保暖通风,头20天辛苦些,过20天基本问题不大,养的好与坏,这和你掌握的知识有关
我是专注三农问题的85后新农民罗老实。题主问养鸡赚钱还是养鹅赚钱,养100只鹅需要多少成本。可以说题主的想法与我不谋而合,看得出来题主心中已经有了主意,决定养鹅了对吧?我也正打算养鹅,前段时间对市场行情养殖成本等进行了调查了解。下面我就养鸡与养鹅的优缺点进行比较。由于养殖方式不一可能导致难以比较,我们***设都是以散养鸡鹅来比较
- 养殖成本。养殖成本主要包括种苗,饲料,圈舍建设,养殖器具,药物,时间成本等。散养家禽的圈舍建设,养殖器具,药物成本都差不多,这几条可以忽略。种苗来讲鹅苗比鸡苗贵得多一只鹅苗能买四只鸡苗。饲料上的差距很大,土鸡以精饲料为主而鹅可以以自种牧草为主少用粮食。在饲料这一项鹅要占优。时间也是一项重要的成本。鹅的出栏一般在三个月左右,土鸡最少十个月以上。养一批鸡可以出栏三到四批鹅了。总的来说我认为养鹅成本更低一些。
- 场地选择 。养鹅与养鸡的场地选择有很大不同。干燥通风的圈舍都是一样的。但鸡需要一片不积水能遮阴的活动场地比如山林。而鹅需要一片水域,经常下水的鹅疾病少羽毛整洁好看商品性好。也就是说养鸡要靠山林,养鹅要临塘或河。题主可根据自身条件进行选择。
- 劳动强度。在养鸡和养鹅的日常管理中很多活儿都是相同的如圈舍清洁。但最大的不同在饲料准备工作上。上面我就说了养鹅的饲料成本远低于养鸡,因为鹅以吃草为主。但正是因为这一点导致鹅的养殖劳动强度要高于养鸡。你还得额外栽草,每天得割草,切草。养鸡就简单多了,不管自己配还是直接用商品料都相对简单轻松。
首先场地,这个很简单试养一百只鹅不用特意搭圈舍,农村屋子多随便找个地方就关了不算成本。鹅苗13一只共计1300,养殖器具就是简单的饲料盆饮水盘等算100元,饲料每只鹅一天三毛钱精粮即可三个月就算3000元再加上几亩牧草种子+肥料算500元,准备各类预防药物消毒水等算500元。共计5400元。还有一些零碎的开支算不到。比如給鹅圈点蚊香啊,比如原有场地改造成鹅圈要花费,比如鹅的活动场地要拦网具体拦多大的地各人因地制宜我给你算不了成本。这么一算建议题主准备7000---8000养100只鹅比较靠谱。
谢谢大家看完我的回答,欢迎大家留言讨论
记得关注我哦!
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.scny.cn/?id=3200